Оля Работяга

тело на нити вращают по окружности радиусом 20 см найти силу действующую на тело если его масса 100 а частота 3 об/с

решите задачу

Ариф Алимшоев

Один оборот равен длине окружности 2пR, значит путь за 3 оборота будет 6пR см,
который тело пройдёт за 1 секунду, т. е. скорость v = 6пR м/с.
А теперь по 2 закону Ньютона F = ma, где ускорение при равномерном вращении
по окружности а = v²/R. Осталось сосчитать.. .