Вадим Андреев

что делать, если я не понимаю информатику?

Я на 1-м курсе МГТУ им. Баумана, через 6 лет стану инженером-экологом, и мы в этом семестре проходим программирование, и оценка за семестр пойдет в диплом, а я ни разу сама без доп. помощи не написала даже элементарной программы, например, по нахождению максимального члена одномерного массива. С репетитором заниматься нет возможности, а в школе мы Паскаль не проходили, скажите, есть ли какие-то способы по быстрому усвоению программирования, не знаю, специальные методики, спецкурсы? Спасибо за ответы.

Opt

попробуй вначале составить план действий, как кулинарный рецепт.

1 представь что у тебя листик в клеточку, на котором только одна строчка - это твой одномерный массив.
2 дальше. если бы ты сама искала, как бы ты поступила ?
наверно взяла бы число из 1й клеточки, и последовательно сравнивала его со всеми остальными. И если новое число больше, то значит уже сравнивать надо с ним.
3 так и в программировании

- надо просто думать как бы ты делала в жизни и тупо переводить

Тебе понадобится цикл и операторы сравения и присвоения.
надо знать как

-сохранить число в переменную, какие вообще простые типы данных бывают, каков их размер в памяти (сколько байтов они) , для хранения каких данных они предназначены ?

-создать массив из чисел или других типов, обратиться к индексу массива, прочитать или записать его

-сравнить 2 числа

- вывести простой тип данных на дисплей

- циклы. ( для последовательного перебора. )

Сергей Голдырев

Только обваливаться книгами и компом и грысть, и грысть и грысть!

Эдуард Титов

Это печально члены нужно уметь находить))))

Valera Novikov

есть книга "паскаль для чайников", и "основы программирования для чайников". вторая поможет понять вообщем понятия программирования, первая именно паскаль.
там очень доступно, и на легких примерах.

Марина Вдовина

Учить операторы и их синтаксис так же как обычный язык. Нюанс один- в информатике все подчиняется строгой логике. Если не возможно описать решение одним действием, решение раскладывается на множество более простых, которые описываются.

Юрий Юрий

Скорее ты ее просто не хочешь понимать. А нафиг нужно, если сама пишешь - всегда за тебя делали?

Ирина Панкова

это очень тревожный знак.
серьезного программирования вам не дают, а учат всего лишь составлять четкие алгоритмы решения задач. согласитесь, полезный навык для инженера ( пусть и эколога ). поэтому учить, учить и еще раз учить!