Олячк@ Рыжов@

Помогите сделать мою исследовательскую работу.

Вот вопросы:
1. В Египте их называли "зрячими", считая, что мой способны видеть больше других смертных. Так ли это было на самом деле, не установлено, но тайны свои они оберегали свято. Кто они?
2. Её тронное имя дословно переводится на русский язык так : "Прекрасная красотой Атона, прекрасная пришла". Как оно звучит по-русски?
3. Какое слово, в переводе означает "тот, кто в большом доме"?
4. Фараон Тутмос (1508-1493г до н. э) первым из властителей Египта отверг пышное надгробие. Почему он это сделал?
5. Почему "отец истории" Геродот, побывавший в Египте и оставивший подробное описание пирамид, ни словом не обмолвился о сфинксе, который производит не меньше впечатление?

Помогите хотя бы ответить на несколько вопросов.

Иван Михайлович

1 Жрецы
2 Нефертити.
3 Фараон
4 Чтобы избежать разграбления гробницы после своей смерти.
5 В то время он был полностью засыпан песком (его периодически откапывали из-под песка).

Ss
Sssss

2. Нефертити
4. Наверное шоб не разорили, ну не заметят без надгробия место упокоения сего товарища и могилу не тронут, а так стояли как магниты или указатели "Здесь клад - копайте"
5. Не заметил