Викусик Вик

Есть легенда о вороне, которому бог доверил какие-то ключи от чего-то. Насколько я помню, ворон что-то учудил

Есть легенда о вороне, которому бог доверил какие-то ключи от чего-то. Насколько я помню, ворон что-то учудил и бог наказал ворона-забрал все ключи и передал какой-то другой птице (по-моему голубю) . Один ключ ворон зажал. К чему я это рассказываю-кто-нибудь знает дословно эту легенду или имеет ссылку на нее?

U5
Urfan 57

В начале мира ключами от Ирия владел ворон.
Но его громкое карканье тревожило души умерших и пугало волшебных птицедев, которые обитают на ветвях райского древа.
Тогда Сварог повелел ворону отдать ключи ласточке.
Ворон не посмел ослушаться Верховного Бога, но один ключик от потайной дверцы оставил себе.
Ласточка принялась его стыдить, и тогда он со злости выдрал у нее несколько перьев из хвоста.
С той поры хвост у ласточки раздвоен.
Проведав о бесчинстве вороновом, Сварог настолько рассердился, что обрек все воронье племя клевать до скончания веков мертвечину.
Ворон же так и не отдал ласточке ключ — им он иногда отпирает потайную дверцу, когда его собратья-вороны прилетают в Ирий за живой и мертвой водою.

Анна Павлова

Не так было, ворона оказалась куда хитрее чем все думали читая басни Крылова, сыр был отравлен и лиса смеялась не последней