Ирена Жвингелайте

что символизирует цветок оригами? что символизирует цветок оригами?

Mihail

Оригами - искусство складывания из бумаги, а уж какой цветок сложите - тот символ и получите

В Древнем Риме цветки лилии считались символом благополучия, надежды. Часто лилии являлись украшением различных празднеств и церемоний. Например, на празднике Флоры, в ходе которого проводились состязания среди женщин в беге и борьбе, лилиями украшали амфитеатр, арену, статуи. Женщин-победительниц одаривали цветами, среди которых неизменно были лилии.

В Персии во время царствования Кира цветок лилии был украшением газонов, водоемов и двориков. Столица Древней Персии даже назвалась Суза — Лилия.

С древнейших времен лотос ассоциировался с верховной властью: лотос был символом Верхнего Египта, а скипетр египетских фараонов выполнялся в виде цветка лотоса на длинном стебле.

В Древней Индии лотос выступает как символ творческой силы, как образ сотворения мира. В лотосе усматривали символ Вселенной, отображение земли, которая плавает, подобно цветку по поверхности океана. Раскрытая чашечка цветка, расположенная посредине, — гора богов Меру.

Образ розы многозначен: она является символом красоты, совершенства, радости, любви, блаженства, гордости, мудрости, тишины, тайны. С нею связываются образы мистического центра, сердца, рая, возлюбленной, Венеры, красавицы, католической церкви, Богоматери.
Преимущественно роза выступает как символ любви и радости (хотя одновременно в ряде традиций она стала цветком траура и связывалась с подземным царством) . Важную роль в символике розы играет ее цвет, форма и количество лепестков.

Ромашка - символ праздника "День семьи, любви и верности"

Энциклопедия знаков и символов