Sole Abdulloev

верно ли, если реальный ВВП увеличится на 5%, денежная масса возрастет на 8%, а скорость обращения денег неизменна, то

верно ли, если реальный ВВП увеличится на 5%, денежная масса возрастет на 8%, а скорость обращения денег неизменна, то уровень цен возрастет на 13%

Анна Беспалова

Нет, неверно. Уровень цен вырастет на 2,86%.
Выражаем цены до и после из уравнения Фишера M*V=P*Q. Дальше делим Р2 на Р1 и видим насколько на самом деле изменились цены.
Удачи!