Танюшка

Как денежная масса связана с ВВП? И почему она систематически ниже, чем ВВП?

И как анализировать скорость обращения денег? Если взять данные M0, M1, M2, M3, ВВП, скорость обращения, как это все анализировать?

Джахонгир Юлдашев

Здравствуйте, Kantiss Everdeen.
Одна часть Т-деньги («Transaction») обеспечивает оборот капитала и функционирование экономики, а вторая часть C-деньги («Capital») обеспечивает накопление. В этом случае можно ввести простое и эффективное регулирование. Т-деньги есть постоянная величина прямо пропорциональная размерам экономики. Растёт экономика/ВВП происходит эмиссия денежной массы Т-денег, падает ВВП и сокращается число экономических субъектов, денежная масса Т-денег стерилизуется. При этом регулирующий орган (ЦБ-?) осуществляет контроль за ещё одним параметром Т-денег, их наполненность капиталом («плотность» ) аналогия количество питательных веществ в крови. При избытке капитала переносимого Т-деньгами ЦБ понижает курс конвертации в С-деньги, т. е. становится выгодным перевести капитал в С-деньги. А при недостатке переносимого Т-деньгами капитала, устанавливает курс конвертации выгодный для обратного перехода из С-денег в Т-деньги. При этом следует заметить, что С-деньги не могут ни инфлировать, ни дефлировать их количество строго равно текущей балансовой стоимости всей экономики выраженной через прямые и косвенные энергозатраты. Т. е. производство любой материальной вещи, услуги или нематериального изделия, связана с прямыми и косвенными энергозатратами. Имея методики оценки выражения стоимости экономики через энергию, становится возможным использовать точный количественный критерий. В идеале, количество Т-денег и С-денег должно быть одинаковым и соответствовать размерам экономики, однако в зависимости от внешних факторов (благоприятная/неблагоприятная коньюктура) происходит перетекание капитала между разного рода деньгами. Удачная коньюктура, много реального капитала в деньгах, то курс конвертирования экономическим субъектом или физическим лицом из Т-денег в С-деньги, льготный, плохая коньюктура, низкое содержание капитала в деньгах, конвертировать из Т-денег в С-деньги становится невыгодно, а выгодно наоборот, из С-денег в Т-деньги, т. е. наполнять капиталом «истощившиеся» Т-деньги.
С-деньги принципиально отличаются от Т-денег тем, что являются средством сбережения и накопления капитала, эти деньги могут быть именными, могут являться объектом переуступки прав, но в любом случае они гарантируют их обладателю самый выгодный курс обмена в тяжелые времена и получение доли в потребление социума. Наличие «жира» и возможность им распоряжаться в обмен на оборотные потоки «крови» и входить в схемы экономического взаимодействия это надёжный способ регулирования системы. Следует заметить, что вовлечение С-денег в хозяйственный оборот не допускается, т. е. нельзя купить или продать что-либо за С-деньги, сначала их надо конвертировать в Т-деньги, через процедуру ЦБ и по текущему курсу.
Другим важным аспектом, является отсутствие прямой конвертации Т-денег и С-денег в валюты других стран, базирующихся на моно-денежной системе. Конвертация в валюты других стран базирующихся на би-денежной системе осуществляется через биржевые кросс-курсы соответствующих Т-валют. Прямого кросс-курса С-валют нет и С-деньги являются внутренними и исключительно резидентными деньгами.
Скорость обращения денег характеризует частоту, с которой каждая единица имеющихся в обороте денег (гривна, доллар и т. п. ) используется в среднем для реализации товаров и услуг за определенный период (год, квартал, месяц) .
Исходя из известного уравнения обмена И. Фишера, величину скорости обращения денег можно определить за формулой: