Регина

Как отличить грыжу в грудном отделе позвоночника от остеохондроза?

Анастасия

Грыжа - одно из проявлений остеохондроза.

Надежда Россохина

сделать магнитно - резонансную томографию (МРТ) грудного отдела позвоночника

Андрей Кельганов

Без результатов рентгена - никак.

Александр Юрдин

По симптомам. При остеохондрозе болей может и не быть. Если они есть, то достаточно эффективно проходят при лечении, как медикаментозном, так и другими способами (массаж, мануальная терапия, и др.) . Межрёберной невралгии при остеохондрозе грудного отдела позвоночника может и не быть. При межпозвонковой грыже всё гораздо серьёзнее. Медикаментозное лечение как правило не эффективно. Боли могут очень долго не проходить, иногда годами. При выполнении классического массажа, как правило наблюдается ухудшение самочувствия. Также при таких грыжах чётко прослеживается межрёберная невралгия. Поэтому только по симптомам пожно различить.