Александр Новиков

Сколиоз грудного отдела позвоночника

Мне 15 лет, пару дней назад в школе проходили флюрографию. Пришло заключение: Сколиоз грудного отдела позвоночника. Подскажите, это лечится? Если да, то как? До скольки лет формируется позвоночник?

Игорь Мишин

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] Посмотрите здесь. Термином «сколиоз» обозначается боковое искривление позвоночника. Причем этот термин употребляется как в отношении функциональных изгибов позвоночника во фронтальной плоскости («функциональный сколиоз» , «сколиотическая осанка» , «антальгический сколиоз» ) , так и в отношении прогрессирующего заболевания, приводящего к сложной, порой тяжелой деформации позвоночника («сколиотическая болезнь» , «структуральный сколиоз»).

Денис Буланцев

будешь горбится ничего не поможет, лечение-держать осанку, массаж. а еще луше сделать ренген позвоночника и сходить к неврологу, искривление в грудном отделе -это серьезно

К Е

флюшка только о туберкулезе скажет, а сос сколиозом беги к ортопеду, надо сделать снимки, он назначит тебе лечение (массаж, лфк, фтл, плавание) , за спиной нужно следить, появлятся к впачу каждые полгода, я так поняла пол у вас женский у девочек позвоночник растет до 16-17 лет далее прогресси сколиоза не будет

Максим

железо тягай и пресс качай! врач грамотный сказал, тоже сколиоз и деформация груд клетки