Александр Тарханов

Помогите вспомнить способ решения (метод интервалов)

Ну в общем как решать знаю, но это когда в уравнении присутствуют скобки. Но без них я в замешательстве. В общем вот.

x^2-5x+6>0

Помогите ршить пожалуйста, ну и способ решения в кратце.
Заранее благодарен.

Василий

1. Определи коэффициент перед иксом в квадрате - если больше нуля, то парабола вверх. Если ниже, то вниз
2. Приравняй к нулю левую часть, найди корни
3. Рисуй координатную плоскость, отмечай корни и проводи параболу. В твоем случае то, что выше нуля, то и будет значениями.

В интервалах почти так же.

рисуешь ось oX, отмечаешь на ней точки (корни) и будет у тебя три промежутка (от - беск до х1) (от х1 до х2) (от х2 до +беск) .
------------o----o------>
-беск.... x1....x2....+беск

теперь подставляешь в неравенство значения между корнями (если корни будут 5 и 7, то в первом промежутке надо поставить 4, во втором 6, а в третьем 😎
там, где значение будет отрицательно, функция меньше нуля
там, где положительно - функция больше нуля

промежуток, где значение положительно - искомый ответ