М*
Макс *********

Может ли стул на трех ножках, имеющих разную длину, не качаться? (поясните) Геометрия 10 класс..

Эрик

Стулья на трех ножках встречаются реже, но они есть. И ребята отвечают, что будут мерить ножки, которые должны быть одной длины… На самом деле ответ очень простой: три ножки — это три точки на плоскости, и потому стулья на трех ножках никогда качаться не будут.
Это жизненная задачка. Ведь можно заметить, что в уличных кафе практически вся мебель трехногая, потому что не качается. А вот четырехногие стулья качаются почти всегда.
http://lyceum.ru/lyceum/matematika.htm