Ин
Инкогнито

какое давление во время выстрела в пневмтичке?

mp-512, она с прижинно поршневая

Айдар

Да все давно уже замеряно. В пневматике с энергией пули до 7 Дж давление углекислого газа в баллончике составляет 60 атмосфер. Это позволяет вытолкнуть из ствола пульку калибра 4,5 мм, весом 0,5 грамма со скоростью 100-300 м/мин. Еще больше давление в пневматике, подлежащей лицензированию. Например, охотничья пневматическая винтовка калибра 6,5 мм с энергией пули 25 Дж рассчитана на поражение оленя весом 70 кг.

Максим Кирюшин

Полагаю, что вопрос - поскольку нет инструкции на ружье. Или там не написано. Решил посоветовать, поскольку ответов нет и, скорее всего уже, не будет. Может сделать так. Уравнение Менделеева-Клапейрона: PV=KT. Если температура почти не меняется, но это, конечно не так - немного нагревается, то PV=const. Давление в момнет заряжания равно атмосферному. Тогда чтобы узнать давление в момент нажатия спускового крючка, нужно знать изменение объема до взвода ружья и в момент нажатия крючка. Это можно сделать так. Взять длинную спицу и просунуть ее в пулевое отверстие до поршня до взвода ружья. Потом также после взвода. Соотношение длин даст примерное соотношение объемов. Если давление до взвода равно атмосферному, то давление в момент выстрела будет больше его в это отношение. Если нужна большая точность ружье можно разобрать и померить объемы точно. Можно еще надеть резиновый шарик на дуло, а потом померить диаметр этого шарика и его объем. Можно еще воспользоваться кинематикой пули и рассчитать ее энергию и сравнить с энергией сжатого воздуха.