Техника
Зачем оружию режим стрельбы по три выстрела?
На многих западных автоматах (равно как на последних российских) есть режим, при котором при нажатии на спусковой крючок получается фиксированная очередь в три выстрела. Скажите пожалуйста, какой в этом смысл? Точную стрельбу лучше вести одиночными выстрелами, на подавление - средними и длинными очередями. Если же речь идет о большей гарантии поражения цели, то куда проще разработать патроны и пули с лучшими качествами. Объясните, пожалуйста. Заранее благодарю.
На сколько я знаю, при тренировках антитеррористических групп есть что-то вроде определённых норм - по 2-3 попадания на каждого, для гарантированного поражения, видел как-то, возможно дело в этом. То есть тот же одиночный режим, для точной стрельбы, но с большей гарантией уничтожения противника. Есть даже специальные патроны, которые после выхода из ствола распадаются на 3 снаряда, следующих друг за другом. Для таких патронов правда нужен специальный ствол, вроде бы "галил" такими лупить умеет.
Ну так 3 лучше чем один, какой нибудь выстрел точно в цель попадет, и расход патронов небольшой.
Для повышения кучности. Например, в автомате Никонова (АН-94, "Абакан"), кроме стрельбы с отсечками по 2 выстрела, при стрельбе очередями первые 2-3 выстрела производятся с меньшей скорострельностью, чем последующие.
Из-за большой скорострельности автомата (например АК-118 АК-119, 800 - 900 выстрелов в минуту), магазин ёмкостью 45 патронов при стрельбе очередью "вылетает" за 1,5 сек. При одиночных выстрелах, даже с уменьшенной (в указанных моделях, которые, по сути, "АК" не являются, и калибр "НАТОвский" и механизм перезаряда с двумя параллельными штангами) отдачей, - кучность недостаточно высока. Для этого "дополняют" ещё 2 пули. Хотя, по првде, я тоже в некотором удивлении: зачем этот режим вообще? При достаточной выучке и сноровке "контрольный выстрел в затылок" не нужен. Но армейцы считают иначе: нечего возразить
Лапотули4Ка ******
... "вылетает" за 3,375000000001 сек.
Сверхбыстрая очередь, при которой автомат не успевает отклониться от отдачи, что обеспечивает высокую кучность стрельбы