Марина С...

какие три города являются центрами производства минеральных удобрений в России?

1)Тюмень
2)Стерлитамак
3)Череповец
4)Саратов
5)Березники
6)Воскресенск

Славнова Ирина

3)Череповец

5)Березники

6)Воскресенск

Лидерами в производстве фосфорных удобрений остаются ОАО «Аммофос» (Череповец) , ОАО «Воскресенские минеральные удобрения» и ОАО «Акрон» (Великий Новгород) . Уровень использования мощностей в производстве фосфорных удобрений еще ниже, чем в производстве азотных. В среднем по России он едва превышает 50%, только предприятия в Воскресенске и Великом Новгороде работают на 80% мощностей.

Производство калийных удобрений прочно привязано к единственному в России источнику сырья — Верхнекамскому месторождению калийных солей, где действуют два основных предприятия: ОАО «Уралкалий» (Березники) и ОАО «Сильвинит» (Соликамск) . Основной вид калийных удобрений — хлорид калия. Основная часть затрат производящих предприятий приходится на добычу калийной руды, поэтому по причине очень большой материалоемкости калийное сырье перерабатывается на месте. В отличие от азотных и фосфорных, производство калийных удобрений в последние годы устойчиво нарастает, чему способствует благоприятная ситуация на внешнем рынке.