Светлана Муслимова

Какие учебники по биологии нужны для подготовки к ЕГЭ? (учебники старших классов)

Андрей Тиранин

Для успешной сдачи биологии в форме ЕГЭ необходимы два обязательных условия:

А. Прочные знания материала по предмету за весь курс полной средней школы, что должно обеспечить успешное выполнение заданий базового уровня (часть А). Для успешного выполнения заданий повышенного и высокого уровня (части В и С) требуется уметь применять имеющиеся знания в новой ситуации, уметь анализировать, сравнивать, делать выводы, излагать мысли конкретно, четко, но в тоже время максимально полно, возможно необходимо будет продемонстрировать и более глубокий уровень освоения курса биологии. Для этого советую Вам обратиться к следующим учебным пособиям как наиболее полным, точным и хорошо зарекомендовавшим себя в качестве материала для подготовки к экзаменам:
1. Слюсарев А. А., Жукова С. В. Биология // Киев, Вища школа, 1987.
2. Биология: Задания и упражнения. Пособие для поступающих в вузы. Богданова Т. Л.
3. Р. Г. Заяц, И. В. Рачковская, В. М. Стамбровская. Биология для поступающих в вузы
Серия: Для поступающих в вузы. Издательство: Вышэйшая школа, 2004.
4.Рувимский А. О. Общая биология 10-11 кл. (для школ с углубленным изучением биологии) М. «Просвещение» 1993 г.
5. Пуговкина Н. А. Пуговкин А. П. Биология. 10-11 классы. Учебник: Базовый уровень Издательство «Академия», 2008 г.

Б. Обладание умением и навыком выполнения заданий различной степени сложности в тестовой форме, а именно в форме Единого государственного экзамена (ознакомиться со структурой и демонстрационным вариантом ЕГЭ- 2010 по биологии можно на сайте www/fipi.ru), внимательность, аккуратность, правильное распределение времени на самом тестировании. В этой части подготовки рекомендуем Вам следующие учебные пособия, нацеленные на формирование названных выше навыков и умений:
Печатные издания
1.Готовимся к единому государственному экзамену. Биология» / Сост. В. Б. Захаров и др. – М.: Дрофа, 2007. – 128с.
2.Единый государственный экзамен: Биология: Контрольные измерительные материалы: Контрольные материалы. / Никишова Е. А., Шаталова С. П. - М.: Вентана-Граф, 2006. – 48с.
3.Единый государственный экзамен: Биология: Контрольные измерительные материалы: Практикум. / Никишова Е. А., Шаталова С. П. / - М.: Вентана-Граф, 2006. – 48с.
4.Единый государственный экзамен: Биология: Контрольные измерительные материалы: Репетиционная сессия. / Никишова Е. А., Шаталова С. П. - М.: Вентана-Граф, 2006. – 48с.
5.Единый государственный экзамен: Биология: Методика подготовки / Сост. Г. И. Лернер. – М.: Просвещение, 2007. – 176с.
6.Единый государственный экзамен: Биология: Типичные ошибки при выполнении заданий. – М.: Просвещение, 2007. – 96с.
7.Калинова Г. С., Петросова Р. А. ЕГЭ 2008. Биология. Методические материалы. – М.: Эксмо, 2008. – 96 с.
8.Калинова Г. С., А. Н. Мягкова, В. З. Резникова. Учебно-тренировочные материалы для подготовки к Единому государственному экзамену. Биология. - М.: Интеллект-Центр, 2008, 2009 – 248 с
9.Калинова Г. С., А. Н. Мягкова, В. З. Резникова. Единый государственный экзамен: Биология: Контрольные измерительные материалы 2008. – М.: Вентана-Граф, 2008. – 128 с.
10.Никишова Е. А., Шаталова С. П. Биология: ЕГЭ-2008 : реальные задания. – М.: АСТ: Астрель, 2008, 2009. – 109 с.
11.Петросова Р. А. ЕГЭ 2008. Биология. Федеральный банк экзаменационных материалов. – М.: Эксмо, 2008, 2009. – 272 с.
12.Калинова Г. С., Кузнецова В. Н., Прилежаева Л. Г. Готовимся к единому государственному экзамену. – М.: Дрофа, 2007, - 170 с.

Электронные пособия
1.1С: Репетитор. Биология.
2.1С: Репетитор. Биология + Варианты ЕГЭ.
3.«Подготовка к ЕГЭ по биологии». «Физикон», «Дрофа».

Интернет-ресурсы
1.Портал информационной поддержки ЕГЭ http://www.ege.edu.ru
2.Сайт Федерального института педагогических измерений http://www.fipi.ru
3.Сайт РЦОИ Свердловской области http://edu.e

Марина Мирная

Лучше покупать отдельные издания посвящённые егэ по любому предмету. есть в любом книжном магазине

Аленка Руденок

Советую зарубежных авторов 3 части, все разделы по биологии. "Н. Грин, У. Стаут, Д. Тейлор. Биология в трёх частях" Пока лучше не нашёл. Лови ссылки на скачивание
1 часть - http://m.turbobit.net/une318rr65s7.html
2 часть - http://m.turbobit.net/x2rdukug296y.html
3 часть - http://m.turbobit.net/49bclpj6eg2m.html