Элина Герасимова

как удалить застарелую накипь внутри самовара? помогите

Михаил Шошин

Залей обыкновенную кока-колу и кипяти минут 10. Сама отпадет.

Зиночка Гаврилова

Недавно чистила чайник фирмы "БОРК", он металлический! Даже антинакипин не помогал, запустила немного))) ) Попробовала бабушкин метод - налила воды до того места, где накипь заканчивается, добавила уксус 9% -4 столовые ложки и соды столовой 3 ст. ложки, открыла крышку, чтобы не отключался и прокипятила 7 минут.... вуаля.... все отвалилось и чайник как новый!

Надежда Гулевич

Ну обычно лимонной кислотой всю накипь, налет от воды в водонагревателе например убирают.

Елена Русина

Купи пакетик антинакипина и прокипяти (инструкцию прочитай!!) , а потом хорошенько промой.

Владимир Гаврилов

Сода пищевая помогает

Xurshid Tursunov

Удалить накипь можно обычной лимонной кислотой в пакетиках. Набираешь воды много в нужную емкость (если большая- весь пакетик засыпаем, маленькая емкость- пол пакетика) и кипятишь. Потом сливаешь воду, ополаскиваешь и все, можно ставить греть чай. Если же накипи очень много, повторите процедуру кипячения с кислотой до тех пор пока внутри не будет чисто и вид вас будет удовлетворять. Мне всегда хватает одного кипячения.
Мне нравится этот способ так как он экологически безопасен и безвреден, ну кто лимонкой травился? Таких еще не встречала.
А способ с уксусом мне не нравится и я его не признаю из-за запаха самой кислоты, такое амбре будет стоять, что лучше и не пробовать ею чистить.

Ирина Ирина & Ирина

я (на даче) - вскипятила и прямл в кипяток уксуса налила, и оставила до след. выходных. через неделю вся напирь кусками отвалилась, прополоскала и все!

Дмитрий Берестовой

Имея на руках слегка текущий (собственно целью было устранить течь, т. е. запаять, а для этого нужно найти и расчистить место течи) самовар на углях с окаменелой накипью на внутренней поверхности перепробовал все описанные тут и найденные в сети способы (кроме средств для удаления накипи и соляной кислоты, ниже объясню почему). Лимонная кислота (5 пачек), лимонный сок, дольки лимона, сахарный песок, картофельные очистки, лимонная кислота+ уксусная эссенция никакого видимого эффекта не дали (может он и был, но масштаб проблемы такой, что до ишачьей пасхи можно было чистить). То, что работает на чайниках тут с треском провалилось. Поэтому же не стал пробовать средства для удаления накипи. Соляную кислоту а) немного стрёмно пользовать, б) как то не было под рукой в) как правильно написано тут же - её нельзя использовать на самоварах с повреждениями, трещинами, сколами.
Учитывая, что дело долгое, забрал самовар с дачи в квартиру, попутно прихватив киловатный кипятильник, ибо везде пишут "пропипятить" (иди, покипяти самовар на углях дома...).
Помогла следующая технология.
1. Вскипятить самовар с пищевой содой (полпачки-пачка на самовар 5л в моём случае, она дешевая).
2. Полностью слить воду, не промывая самовар.
3. Налить полный самовар воды, добавить одну бутылку 70%уксусной кислоты, вскипятить (где-то пишут просто подогреть не доводя до кипения, но я доводил до кипения, минут 10 кипятил).
4. Вынести и оставить на сутки самовар на балкон, потому что воняет уксусом жутко в квартире (я надеюсь еще и инфекции убиваются ).
5. Слить раствор уксуса в воде, налить чистой воды и почистить простой губкой для мытья посуды, без фанатизма, но с небольшим нажимом чтоб снять тонкий верхний рыхлый слой накипи. Результат в виде коричневатой мутной воды с мелким песком накипи порадовал и дал надежду.
6. Повторить п. 1-5. Мне потребовалось повторить 4 раза до полной очистки.

Ps. Когда кипятил – передвигал кипятильник по кругу внутри самовара, не знаю насколько именно это влияет, но накипь начала «отходить» и проявились металлические стенки именно там, где к ним прислонялся кипятильник.
PPs. Соскребать «рыхлую» накипь деревянной лопаточкой попробовал, но вынув её после 10-15 секунд понял, что лопатке поплохело, всё равно что по абразивному камню скрести - заточилась .