Юлия

Как думаете, может ли помочь этот совет быть семьям более счастливыми?

«каждый из вас пусть так любит свою жену, как самого себя, а жене следует глубоко уважать мужа. » (Эфесянам 5:33)

Юр
Юрий

ну. дорогой мой Вы чуток переборщили Лично себя я часто недолюбливаю - в отношении простите мужа Вы в пролете А мое уважение как клад - его еще отрыть надо. что дано не каждому Все в мире. даже вера. обязана иметь меру Грех то для чего существует?

Екатерина Закатова

реально помогает тому, кто его придерживается!

Св
Светлана

Если бы только по этому принципу строились отношения в семьях, то это было бы раем на земле.
Без приведенной статистики невоорженным глазом можно заметить, что большинство бед на земле из-за разрушенных семей.

Янина Полякова

Если применять это, то безусловно это работает.

Андрей Чеботарев

Как говорил один мой знакомый митрополит, благословляя жениха и невесту: "Жена должна быть слепой, чтобы не видеть что вытворяет муж. А муж должен быть глухим, чтобы не слышать, как пилит жена".
Золотые слова, между прочим...

Anvar Fazilov

Нет. Уважение надо заслужить, а возникает оно не из чувств, а от поступков.

Татьяна Иванова

Не каждый муж достоин уважения!! ! А вообще если бы люди вообще побольше уважали друг друга и были бы терпимее, то не только в семье, а и вообще в мире бед было бы меньше!

Бродяга******* Дневной****

Нет, не очень удачный совет. Вот этот правильный:
"Итак, не просто и не напрасно Павел выказал великую заботливость об этом деле, когда сказал: "Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу". Почему? Потому что, если они единомысленны, то и дети их воспитываются хорошо, и слуги благоустроены, и соседи, и друзья, и сродники, как бы насаждаются их благовонием. Если же где бывает напротив, то там во всем беспорядок и замешательство. И как, если военачальники и мире друг с другом, то все идет, как следует, а если между ними возникнет распря, то там уже не бывает порядка, – так и здесь. Потому и говорит: "Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу". Увы! А как же в другом месте сказано: если кто не оставить жены или мужа, не может следовать за Мной (Лк. 19:26; сн. Мф. 10:36,37)? Если (жена) должна повиноваться (мужу) , как Господу, то как же говорится, что ей должно оставить его ради Господа? И подлинно, должно. Впрочем, слово: "как" не везде означает совершенное равенство. (Апостол) или разумеет следующее: "как" знающие, что тужите Господу, как и в другом месте говорит, что (они должны повиноваться) если не ради мужа, то, в особенности, ради "Господа" (Кол. 3:18); или: если повинуешься мужу, то думай, что ты повинуешься, как работающая Господу. Если противящийся даже внешним общественным властям противится "повелению Божьему" (Рим. 13:2), то тем более – не повинующаяся мужу. Этого Бог требовал от начала. Итак, поставим мужа в качестве главы, а жену в качестве тела. Потом, доказывая умозаключениями, что муж есть глава жены, (апостол) говорит: "Как и Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела. Но как Церковь повинуется Христу, так и жены своим мужьям во всем". Сказав, что муж есть глава жены, "как и Христос глава Церкви", он затем присовокупил: "И Он же Спаситель тела", – потому что от головы зависит благосостояние тела. Таким образом, он предложил мужу и жене, как основание их счастья, взаимную любовь и заботливость, указав каждому подобающую область, – ему начальство и попечение, а ей – повиновение. "
http://www.ispovednik.ru/zlatoust/Z11_1/Z11_1_20.htm