Сергей Кабыко

Какая зеркалка лучше для новичка NIKON D3100 KIT или NIKON D5100 KIT??

Луназада Абдразакова

Ответ очевиден. Из этой пары - NIKON D5100 KIT. Если есть деньги конечно. А он еще и подешевел. Но, если вы любите щелкать фокусируясь по экрану, возможно, Sony SLT A37 будет вам гораздо удобней, да еще и быстрее.

Одна Такая

без разницы с чего начинать
или на жигулях ездить или на москвиче

Да
Дарья

NIKON D5100 KIT бери

Дмитрий Искатель

Nikon 3200 c объективом Nikon 17-55mm f/2.8 DX и вы станете продвинутым любителем, честно, честно 🙂

Константин Харитонов

17-55/2,8 - это конечно лучший объектив для подобных камер, но стоит он раза в три дороже самого фотоаппарата. Так что в отличие от "знатоков" посоветую взять Д5100 с обычным объективом.
ИМХО.

Igor Sirbu

А что так себя ограничила? Надо было 3100, 3200, 5000, 5100, д90, д300, д700, 800, д 3, д 4 ...Выбор гораздо больше . А начинать ездить можно и на Оке и на Ладе -калине, и на Мерсе С класса ...Скушай лучше твикс, не дай себе засохнуть!

Оксана Максименко

сони37,или 57 поинтереснее в быту

Armen Zurnachyan

новичку - NIKON D3100
+подсказки для новичков «Режим подсказки» (Режим GUIDE – это встроенная справочная система с функциями управления)

Головашина Наталия

Для новичка лучше мыльница

Настя

Бери Никон д3100 Нормальный аппарат для начинающего. И по финансам гуд