Кирилл Павлов

что выбрать, по одинаковой цене с китовым объективом, для новичка: Nikon D3200 Kit или Nikon D5100 Kit ???

единственное что огорчает в Nikon D5100 Kit,это запись видео с ручной фокусировкой

Сергей Боровый

Я бы выбрал Nikon D5100 Kit

Svetlana Lebedeva

второе однозначно

Лена Савина (Иванова)

Nikon D3200 выглядит сбалансированной по функциональности камеры. Разработчики Nikon разумно рассчитали, какие именно функции включить в арсенал D3200, а какие оставить для старших моделей. Не создается впечатления, что функциональность намеренно зарезана, как это иногда бывает с младшими моделями – скорее, действительно оставлено все самое нужное, что как раз и будут использовать владельцы D3200.
Для полного раскрытия потенциала матрицы (прежде всего, ее высочайшего разрешения 24 Мп) желательно использовать качественные объективы.
В Nikon D7000 установлена матрица с аналогичны разрешением. Камеры D5100 и D3200 принадлежат к начальному уровню и имеют сходные характеристики. Я отдаю своё предпочтение более свежей модели фотокамеры.

Алексей Брусов

для новичка: Nikon D3200 Kit

Елена Петрова

Nikon D5100 Kit
А если только начинаешь фоткать, то 3100 вполне хватит.