Александр Щербаков

История слова карандаш

Alexandra

История карандаша начинается с XIV века. Художники рисовали тогда в основном палочками, изготовленными из смеси свинца с цинком, иногда их называли «серебряными карандашами» . Этими инструментами пользовались такие мастера графики, как Дюрер, Ван Эйк и Ботичелли.
Древесный уголь продолжали использовать, как и в древности, но уже не в виде головешек из костра, а, например, специально обрабатывая в печи ивовые палочки в горшке, запечатанном глиной.
Прототипы современных графитных карандашей появились в XVI веке. Английские пастухи из местности Камберленд открыли в земле темную массу, которую использовали для того, чтобы метить овец. Первоначально из-за цвета, схожего с цветом свинца, месторождение приняли за залежи этого минерала, используемого для отливки пуль. Но, определив непригодность нового материала для этих целей, начали изготавливать из него тонкие заостренные на конце палочки и использовали их для рисования. Они были мягкими, пачкали руки и подходили для рисования, но не для письма. В XVII веке графит продавали обычно на улицах. Покупатели, в основном художники, зажимали эти графитовые палочки между кусочками дерева или веточками, обворачивали их в бумагу или обвязывали бечевкой.
С прототипами скорее всего и связано появление слова «карандаш» . Оно восходит к тюркскому karadas «черный камень» и турецкому karatas – “чёрный сланец”. Лингвисты связывают с ним также слово карандыш – крошка, карапуз, маленький человек, указывая на близость его значения с немецким словом «stift» - карандаш карапуз.

Татьяна Туманина

Это слово тюркское: кара-естественно, черный, оставшаяся часть-камень. Конечно, деревянная огранка появилась не сразу, сначала писали просто черным камешком. А так как он был маленький, в русском языке появился и вариант карАндыш-малыш, карапуз, маленький человек. Отсюда "говорящая" фамилия персонажа в "Бесприданнице" Островского: Карандышев. Элемент КАРА встречается во многих русских словах: Кара-Кумы - черные пески, караган-черная степная лисица, карагач-черное дерево, карагуш-черный орел, каракалпак (народность) -черная шапка, масть караковая- темная, почти черная, каракули- черная рука, каракуль-первоначально порода овец с черной вьющейся шерстью, Каратау-черная гора, карачаевцы- от черная река и т. д.