Новикова Татьяна

Какова история карандаша в рассказе пенсе? Какова история карандаша в рассказе пенсе ?

Алла Сёмина

В рассказа М. А. Осоргина "Пенсне" содержится утверждение, что вещи "живут своей жизнью".
Вт и карандаш выполнил свою роль, помог найти пропавшее пенсне.

"...И вот сидел я однажды в том же кресле у той же стены, лишь с другой книжкой, по обыкновению отчеркивая карандашом наиболее умные и наиболее глупые места. На носу у меня было уже другое пенсне, новенькое, тугое, раздражающее. И вдруг -- раз! --и падает карандаш. Перепуганный (не шутя! тут любопытнейшее психическое переживание!) , я бросаюсь вдогонку. Мне почему-то представилось, что и карандаш должен бесследно исчезнуть. Но он лежал спокойно у стены, и.. . рядом с ним, смирненько, плотно прижавшись стоймя к стене, блеснули два стекла с тоненькой дужкой. "