Наташа Шатилова

Что означает фамилия Чацкий? Почему Грибоедов называет своего героя именно так?

Помогите пожалуйста.Что означает фамилия Чацкий? Почему Грибоедов называет своего героя именно так?

Анастасия

Особенно много общего у Чацкого с Чаадаевым, написавшим "Философические письма", за которые был сурово наказан - объявлен сумасшедшим. Первоначально фамилия Чацкий писалась как Чадский. Комедия "Горе от ума" была написана за год до восстания декабристов. События в ней как бы предвосхитили события на Сенатской площади.
Предполагается, и это подтверждается этимологией фамилии главного персонажа, что прообразом Чацкого был опальный философ П. Я. Чаадаев. Обличительный пафос фигуры антагониста фамусовского общества в черновом варианте произведения подчеркивался и смысловой прозрачностью фамилии героя – Чадский. Это отражало идейно-тематическую установку Грибоедова на воплощение конфликта одинокой личности и бездуховного мира.