Maria Tolkacheva

О чём говорят фамилии и имена героев комедии? А. С. Грибоедов

Валерий Зимин

Репетилов появляется в комедии в четвертом действии в качестве гостя на балу у Фамусова. Грибоедов в "Горе от ума" дает говорящие фамилии многим персонажам, и Репетилов не является исключением, так как в переводе с французского его фамилия означает "повторять". Тем самым автор подчеркивает, что Репетилов способен лишь повторять на словах высокие идеи декабристов, не вникая в их истинный смысл. Он становится центральной фигурой четвертого действия, задавая тон в значительнй части явлений. Около него останавливаются разъезжающиеся с бала гости, начиная с Чацкого, и из разговоров гостей с Репетиловым до Чацкого доходит сплетня о сумасшествии.

Сергей Киселев

Фамилия Чацкий созвучна фамилии Чаадаев, которого за его"Философическое письмо"объявили сумасшедшим.
Молчалин -от молчать, т. к. не имеет своего мнения, молчит (Не должно сметь своё суждение иметь)
Тугоуховские - князь туг на ухо, т. е. глух, а в переносном значении они все глухи ко всему, кроме чинов и богатства
Фамусов - от famous - известный, он барин, московский туз, т. е. известный в обществе
Хлёстова -от хлестать, жестокая помещица-крепостница и т. д.