Дина Кочорова

Помогите решить задачу по физике, с репетитором решали ничего не понимаю, и напишите как решали

Шарик движется по окружности радиусом r со скоростью v.Как изменится его центростремительное ускорение, если радиус окружности увеличить в 3 раза, оставив модуль скорости шарика прежним?
Варианты ответов:
1) увеличивается в 3 раза
2) уменьшится в 3 раза
3) увеличится в 9 раз
4) уменьшится в 9 раз

V.
Voran .

Центростремительное ускорение = Квадрат скорости, поделеный на радиус
следовательно - 2) уменьшится в 3 раза

Наталия Шилкина

Центростремительное ускорение обратно пропорционально радиусу окружности:
а (центростремит) = V2/R, где R - радиус окружности
Если радиус окружности увеличить в 3 раза, то ц. с. ускорение уменьшится в 3 раза.
Ответ: вариант 2)))))))))))