Евгений Виноградов

вставить букву ум_лять

Анастасия Гусейнова

умОлять - от слова мОльба

Мария Евстафиади

умОлять - помОлимся

Мария Федотова

С целью предупреждения ошибок, связанных с написанием совпадающих в произношении корней, которые различаются одной корневой гласной и смешиваются учащимися в результате неумения производить лексико-семантический анализ слов, для специального изучения следует выделить такие корни: бычок, бачок и бочок, свела и свила, увидеть и увядать, даю и дою, домовой и дымовой, далекий и долина, угадать и угодить, овевать и овивать, приведение и привидение, выжать и выжить, проживать и прожевать, оземь и озимь, кленок и клинок, расколоть и раскалить, покорить и покарать, укротить и сократить, коток и каток, выкопать и выкупать, лавина и ловить, лепить и прилипать, слезать и слизать, леса и лиса, маховик и моховик, мелок и милок, мечи и мячи, примерять и примирять, умолять и умалять, нагой и ногой, заплатить и сплотить, песцы и писцы, выпеченный и выпяченный, запевать и запивать, выполоть и выпалить, отпороть и отпарить, выпытать и выпутать, редеть и рядить, сама и сома, иссекать и иссякать, осенить и подсинить, посветить и посвятить, посидеть и поседеть, своя и свая, настегать и настигать, стачать и сточить, теснить и тиснить, тенистый и тинистый, потирал и потерял, отощать и оттащить, хвостатый и хвастун, чистота и частота, вышел и вышил, щетина и щиты, щипать и отщепить.

Умалять- умалить что, уменьшать, убавлять, отбавлять; укоротить, сузить, урезать, отсыпать, отлить, вообще отделить часть. | Умаливать также многократн. Людям увеличили жалованье, а ему умалили.

Умолять- склонять к чему-либо страстными просьбами, мольбами; очень горячо просить о милости, милосердии ◆ Я виноват перед тобою, // Цены услуг твоих не знал. // Слезами горькими, тоскою // Я о прощенье умолял М. Ю. Лермонтов, «Разлука»