Светлана Елисеева

Как определить сколько точек лежит по разные стороны от прямой.

Помогите разобраться.
Есть множество точек на плоскости, через две точки на этой плоскости проведена прямая, так что точки с одной стороны и с другой различаются наименьшим образом. Как определить эти точки по разные стороны прямой. Через вектора или как? чисто математически. и как определить через какие точки проходит прямая?!

Дмитрий Глущенко

Это нужно вам для программирования? Если дана уравнение прямой, нужно вставить координаты точки на это уравнение. Если уравнение для этих координат выполняется, то прямая проходит через эту точку.
А на счет "Как определить эти точки по разные стороны прямой. " нужно в уравнении все числа и переменные переместить в другую сторону. В одной стороне останется всего лишь ноль. Опять координаты точки вставляем в часть уравнение (который не ноль) . Если значение положительное, то точка лежит в одной стороне, а если отрицательное, то в другой.
Если еще есть вопросы, пишите в личку.
Если есть задачи по математике или контрольная, закажите здесь.