Елена

Задача по физике, нужна помощь срочно... Пожааааалуйста....

Пар поступает в змеевик нагревателя при 100 С, а из змеевика вытекает вода при 90 С . В течении часа через нагреватель прошло 2 м3 воды с начальной температурой 8 С, а из змеевика вытекло 360 л конденсата . До какой температуры нагрелась вода в нагревателе, если его КПД 80%? (88 ° С )

Ольга Ильина

360 литров - это изначально пар, который надо сконденсировать, а потом охладить на (100-90) градусов - считаем количество выделившегося тепла исходя из табличных значений. множим его на 0.8 (это 80% КПД) и получаем тепло, которое пошло на нагрев 2 кубометров воды с начальной температурой +8С. отсюда считаем получившуюся температуру