Игорь Дмитриев

что означает гарпедонапд

С:
Сергей :р

Гарпедонапт - землемер, обозначающее, собственно, "натягивающий веревку", произошло, от употребления размеренных веревок как при измерении земельных участков, так и при построении рационального прямоугольного треугольника со сторонами, пропорциональными числам 3, 4, 5

Александра Курбатова

Гарпедонапты (егип. эллинист, harpedonaptai, муд­рецы-землемеры) — имя, якобы произошедшее от др. -греч. harpedone — «шнур, землемерная веревка» . По пре­данию, гарпедонапты выработали практическую геометрию, занимаясь обмером земельных участков и фундаментов строений при помощи землемерного шнура.

http://ezoteric.polbu.ru/pythagor_goldcanon/ch23_x.html