Дарья Хритоненкова

одинаковые ли валентные возможности у азота и фосфора?

И нужно написать формулы соединений этих химических элементов, в которых они проявляют указанную валентность.

Денис Нестеров

разные
вообще то, оба эти элемента нах-ся в пятой группе, то есть способны принимать положительные степени окисления до +5, соответственно отрицательная у обоих элементов будет = -3. Азот в силу особенностей строения энергетических уровней, а именно имеет незанятую орбиталь, способен соединяться при помощи донорно-акцепторной связи, N будет акцептором, то есть электроны перегруппируются к примеру в ионе аммония NH4, не уверен, но во всяком случае подобных вещей с фосфором не видел.