Александр Кузнецов

Посоветуйте пожалуйста интересную тему для ПРОЕКТА по биологии

Алена Аленушка

Спроектируйте новый вид слона, это интересно.

Дарья Левандовская

"Влияние генномодифицированных продуктов на развитие раковых заболеваний"

Роман Павлов

самоЛечение диких животных!
В 80–е года 20–го века Михаэлем Аланом Гуфманом, увлекшимся в то время исследованием жизни шимпанзе в Африке, было замечено, что худые шимпанзе жуют горькие листья, выделяя из них сок. Гуфман нацедил этого сока и пошёл к местному "народному целителю" Мохамеду Сэйфу Калюнде, который подтвердил, что сей сок используется местным населением для изгнания паразитного червя, обитающего в кишечнике (учёный нашёл подтверждение также в экскрементах шимпанзе, но этот, нелицеприятный для блоггерского мозга факт, мы упустим) . Далее, неутомимый Гуфман, увидел подобное поведение у японских макак, другие исследователи, наблюдали как обезьяны капуцины — натирают себя многоножками, чтобы избежать укуса малярийного комара.
Аналогичное поведение зафиксировано у овец, которые могут изменять свою диету в зависимости от того, заражены ли они нематодой или другими паразитами.
Но самый замечательный факт, подмеченный Тодом Шленке, это лечение алкоголем у дрозофил (нар. "Плодовая мушка"). Дело в том, что дрозофилы стойкие к алкоголю, а паразитические осы, откладывающие в них личинок, к сожалению нет. Осы предпочитают откладывать яйца в личинок с более низким содержанием алкоголя, зараженные паразитом личинки же, в свою очередь, предпочитают богатый алкоголем рацион обогащённому жирами…

самый простой пример - собака - что бы очистить желудок от непереваренной пищи (кость шерсть) вызывает осознанно у себя отрыжку - нажравшись травы!

коты жрут некую траву - ради неких витаминов или что бы испытать наркеотическое отравление) )

курица глотает маленькие камни - что бы пища лучьше переваривалась-перетиралась в желудке! !