Кн
Кнопочка

Скажите пожалуйста, как отличить самку огненного барбуса от самца?

Ольга Кравченко

Барбус огненный
В природе встречается в стоячих и медленно-текущих водах Северной Индии.

В аквариумных условиях вы вряд ли встретите огненного барбуса крупнее 8 см, хотя в природе эта рыбка часто вырастает до 15см. Самка крупнее самца.

Тело вытянутое, овальной формы, сжатое с боков, усики отсутствуют.

Основной фон окраски — зеленовато-серебристый с красноватым или желтоватым отливом. В начале хвоста расположено черное пятно, окаймленное золотистой полосой.

Самец в период нереста окрашивается в ярко-оранжевый, огненный цвет, плавники красные.

Самку перед нерестом можно отличить по большому брюху. Она окрашена в бронзово-серебристый цвет, плавники прозрачные.

В аквариуме это стайные и подвижные рыбки. Правда, они могут нанести вред, поедая мягкие части растений. Чтобы этого не происходило, добавляйте к живому корму растительный в достаточном количестве. Огненным барбусам требуется вода, хорошо насыщенная кислородом.

Рекомендуемые условия содержания: температура 20-26 °С, жесткость 1-12, кислотность 6-7,5. Уровень воды в нерестовом аквариуме не должен превышать 15-20 см. Должна поддерживаться температура 25-27°С. Самка откладывает около 300 икринок. Инкубационный период длится около суток. Начальный корм для мальков: «живая пыль» , инфузории. Огненные барбусы достигают половой зрелости в возрасте 6-8 месяцев.

Алексей Абайдулин

Основная отличительная черта, это более яркие плавники самца.