Мария Кулагина

Как питаются глубоководные водоросли?

Оксана Мартынова

На больших глубинах водорослей нет.

Татьяна Дюко

Самыми глубоководными живущими морскими водорослями являются несколько видов красных водорослей.
Кроме хлорофилла, у красных водорослей имеются каротиноиды и фикобилины в фикобилисомах. Благодаря такому набору пигментов красные водоросли могут поглощать свет почти всей видимой части спектра. Как правило, хлорофилл маскируется фикобилинами и каротиноидами.