Ирина

Подскажите хорошую книгу об искусстве. (Картины, художники иллюстраторы, направления, виды искусства и т. д.)

Нужна такая книга, где все описывается коротко и понятно. Хочу разобраться во всем этом и углубиться в то, что понравится.

Юрий Розанов

Я себе скачивала книжку Гнедича, учусь на искусствоведа за границей, хотелось понять, как в России пишут. Прекрасный простой язык, с одной стороны доступно, с другой достаточно подробно, но очень интересно написано.
Более коротко википедия, но сами понимаете - это не тот источник информации, который ценится.

Гнедича забросила, так и не дочитала, но там современного искусства нету и постмодерна вроде бы.
Но как говорит наша профессорша по искусствоведению: если нужна книжка страниц на 300 обо всём доступно - придётся писать её самостоятельно, ибо таких нет.

Вера Завадская

Я начинала заниматься с архитектором. Если нет такой возможности посмотрите уроки рисования с С. Андриякой (на ютюбе они есть, у него есть и школа). Еще можно посмотреть книги-самоучители. В них достаточно информации и все четко и понятно. Еще почитайте на википедии про разные направления в живописи, что и чем отличаются техники.
И начинайте творить. Рисуйте по мелочи, потом натюрморты. И у вас всё получится. Это сложно, но нужна концентрация.