Lib For

Люди, помогите с лесными ресурсами Голландии. Все ресы. нашёл, а лесные не могу чёт 🙂 помогите пожалуйста =))

Все ресы. нашёл, а лесные не могу чёт 🙂 помогите пожалуйста =))

Дмитрий Ртищев

В Н и д е р л а н д а х (Голландия - одна из провинций этой страны) преобладают хвойные леса.
Леса и природные зоны этой страны имеют некоторые специфические особенности, делающие их привлекательными и с международной точки зрения. Возможно, самым необычным является то, что лесное хозяйство ведут в одной из наиболее плотно населенных стран мира: 16,3 млн жителей на площади всего 33,883 км2. В Нидерландах около 360 000 га леса, что составляет около 10 % общей площади страны. Площадь леса выросла с почти 100 000 га в 1800 г. и продолжает расти со скоростью почти 1,4 га в год.
Леса расположены на востоке и юге Нидерландов и состоят в основном из небольших изолированных лесных массивов. Около 70 % леса имеет возраст от 20 до 80 лет, причем половина этого количества моложе 55 лет. Старение леса предотвратила система сплошных рубок. Лесоразведение на обедненных почвах бывших вересковых пустошей и зыбучих песках привело к тому, что подавляющее большинство нидерландских лесов произрастает на бедных песчаных почвах. В последнее время лесоразведение проводится на плодородных польдерах (защищенных от моря дамбой осушенных участках) и на других сельскохозяйственных землях. Большую часть нидерландских лесов все еще можно охарактеризовать как одновозрастной лес, несмотря на усилия, которые предпринимаются для превращения его в смешанный разновозрастной лес. К настоящему времени система сплошных рубок вытеснена выборочными рубками.
Кстати, в Нидерландах действует закон об охране всех лесных участков площадью свыше 10 га и рядовых посадок, насчитывающих более 20 деревьев. Около 90 % лесов сосредоточено в восточных, южных и центральных провинциях.
В использовании леса за последние годы произошли существенные сдвиги. Возросла рекреационная ценность лесов: их стали рассматривать, прежде всего, как благоприятную среду для отдыха населения. Такой подход повлек за собой изменения в размещении насаждений и выборе доминирующих пород. Обычно вначале создают насаждения из ольхи, которая затем замещается дубом, ясенем, а также буком, кленом, сосной, лиственницей. В последнее время леса сильно страдают от кислотных дождей, от понижения уровня грунтовых вод при интенсивном хозяйственном водопользовании и от непосредственного загрязнения.

http://www.hot-holland.net/lesa-niderlandov.php
http://www.informdom.com/equipment/wood/article/2937/