Кристина Кадабецки

Где в Санкт-Петербурге с 1905 по 1917 гг. мог быть очень популярный ледовой каток, не посещение которого было для

жителей города просто не простительным?

Мария Гордеева

Катки, катки, - на Мойке, на Фонтанке,
в юсуповском серебряном раю:
кто учится, смешно раскинув руки,
кто плавные описывает дуги, -
и бегуны в рейтузах шерстяных
гоняются по кругу, перегнувшись,
сжав за спиной футляр от этих длинных
коньков своих, сверкающих как бритвы,
по звучному лоснящемуся льду.
В. Набоков
Каток в Юсуповском саду ( Садовая улица 54)

Каток устраивался на естественном водоеме, и потому в большие морозы лед трескался, и щели постоянно замазывались смоченным снегом.
Ежедневно артельщики готовили к 8 часам вечера отличный лед. Работали они, естественно, вручную – с метлами и скребками, а поливали лед водой из цветочных леек. А если в часы общего каания шел сильный снег, то артельщики непрерывно убирали снег широкими лопатами, так что благодаря им каток действовал без перебоев.
Новый год и Рождество отмечалось в Юсуповском саду елкой. Громадный каток украшался электрическими лампочками, ставилась гигантская елка, которая тоже украшалась лампочками. Возле катка изо льда и снега возводились гроты, башни, домики. Катание происходило под музыку, исполняемую военным оркестром. Дети получали рождественские подарки. Ближе к полуночи устраивался фейерверк.
На Масленицу устраивались “проводы зимы”.
Также устраивали карнавалы