Надежда Астафьева

За что могут дать административный арест?

Могут ли дать административный арест до 15 суток несовершеннолетнему? И где можно прочитать за что дают административный арест?

Дмитрий Гусев

за бухару, например.
http://www.zakonrf.info/koap/20.21/
несовершеннолетним не назначают арест.
http://www.zakonrf.info/koap/3.9/
почитать об этом, как сказал бы Капитан Очевидность, можно в КоАП РФ.
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=136064;div=LAW

Николай Гуляев

Административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов.

Такую санкцию могут применить, например, за неисполнение законного распоряжения судьи о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила (ст. 17.3); неповиновение законному требованию военнослужащего в связи с исполнением им обязанностей по охране Государственной границы Российской Федерации (ст. 18.7); неповиновение законному распоряжению сотрудника милиции либо сотрудника уголовно-исполнительной системы (ст. 19.3); мелкое хулиганство (ст. 20.1).

Махмуд Рахимов

Злостное неповиновение законному распоряжению или требованию работника полиции, военнослужащего, мелкое хулиганство и т. п.