А(
Александр (())

Куда подается исковое заявление о расторжении брака, заключ. между гражданами РФ в случае проживания ответчика в Испании

Артур Ооо

Исковое заявление о расторжении брака подаётся в мировой суд по месту регистрации (жительства) истца или ответчика, то есть у Вас есть выбор. Если не стоит вопрос с разделом имущества и нет несовершеннолетних детей. Если Вы сообщите, что он проживает в Испании, то перед судом встанет вопрос - как уведомить ответчика? Если ответчик не возражает, он может письменно дать согласие на развод. Если не даёт согласие, то скорее всего через три заседания (а иногда бывает, что и в одно) вопрос разрешится.

Александр Карлин

Это зависит от того ГДЕ заключен брак. Если в РФ- в Гражданский суд общей юрисдикции. А ответчика вызывают повесткой по почте. Если нечего делить и нет несовершеннолетних детей- разведут заочно в случае 3х кратного отсутствия ответчика.