АМ
Александр Мизерник

в каком суде можно подать заявление на расторжение брака ?

я состою в браке и имею на иждивении двух несовершеннолетних детей. хочу развестись с женой. жена развода не даёт. приехать по месту регистрации брака я не могу. могу ли я подать заявление на расторжение брака в суд в том районе где в данный момент я проживаю, или необходимо ехать по месту регистрации?

СВ
Сергей Васильев

Если дети при Вас, то можете подать по месту своего жительства (регистрации) . То место, где Вы "в данный момент проживаете", называется не местом жительства, а местом пребывания

Сергей
Сергей

Не по месту регистрации, а по месту жительства ответчика.

По общему правилу территориальной подсудности, иски о расторжении брака (о разводе) предъявляются в суд по месту жительства ответчика, в соответствии со статьёй 28 ГПК РФ. Однако, в соответствии с частью 4 ст. 29 ГПК РФ, заявление о расторжении брака (о разводе) может быть подано мировому судье по месту жительства самого истца, при наличии следующих обстоятельств:

1. Если при истце, желающем расторгнуть брак, находятся несовершеннолетние дети, причем требования о биологическом родстве данных детей с истцом в законодательстве не содержится. В данном случае необходимо представить в суд справку с места жительства (выписку из домовой книги) , где в качестве проживающих совместно с истцом лиц указаны несовершеннолетние дети.

2. Если по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика по делу о расторжении брака (о разводе) представляется для него затруднительным. Для подтверждения указанных выше обстоятельств необходимо представить в суд соответствующую медицинскую справку или справку об инвалидности (пенсионное удостоверение).

Александр
Александр

вы должны подать заявление по месту жительства ответчика, то есть жены

НЗ
Настя Злобина

По месту жительства ответчика.

Похожие вопросы
Заявление в суд на расторжение брака вернули по почте
Как подавать исковое заявление о расторжении брака в суд
Подаем заявление в ЗАГС на расторжение брака. (Нет несовершеннолетних детей и имущественных споров) . Вопрос о квартире.
как составить заявление о расторжении брака и взыскании алиментов
как узнать в какой судебный участок города Ипатово подать заявление о расторжении брака
Малышев И. П. подал заявление в суд о расторжении брака с супругой малышевой А. И. , ожидающего ребенка, и о разделе имущес
как подать заявление на расторжения брака через интернет?
Можно ли подать заявление в загс если нет свидетельства о расторжении брака, но есть решение суда о разводе?
как мне быть если мне не прислали решение суда о расторжении брака
Что сказать в суде если не хочешь расторжения брака?