Александр Мизерник

в каком суде можно подать заявление на расторжение брака ?

я состою в браке и имею на иждивении двух несовершеннолетних детей. хочу развестись с женой. жена развода не даёт. приехать по месту регистрации брака я не могу. могу ли я подать заявление на расторжение брака в суд в том районе где в данный момент я проживаю, или необходимо ехать по месту регистрации?

Сергей Васильев

Если дети при Вас, то можете подать по месту своего жительства (регистрации) . То место, где Вы "в данный момент проживаете", называется не местом жительства, а местом пребывания

Сергей

Не по месту регистрации, а по месту жительства ответчика.

По общему правилу территориальной подсудности, иски о расторжении брака (о разводе) предъявляются в суд по месту жительства ответчика, в соответствии со статьёй 28 ГПК РФ. Однако, в соответствии с частью 4 ст. 29 ГПК РФ, заявление о расторжении брака (о разводе) может быть подано мировому судье по месту жительства самого истца, при наличии следующих обстоятельств:

1. Если при истце, желающем расторгнуть брак, находятся несовершеннолетние дети, причем требования о биологическом родстве данных детей с истцом в законодательстве не содержится. В данном случае необходимо представить в суд справку с места жительства (выписку из домовой книги) , где в качестве проживающих совместно с истцом лиц указаны несовершеннолетние дети.

2. Если по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика по делу о расторжении брака (о разводе) представляется для него затруднительным. Для подтверждения указанных выше обстоятельств необходимо представить в суд соответствующую медицинскую справку или справку об инвалидности (пенсионное удостоверение).

Александр

вы должны подать заявление по месту жительства ответчика, то есть жены

Настя Злобина

По месту жительства ответчика.