Евгений Харитонов

Как подавать исковое заявление о расторжении брака в суд

если супруга не желает разволиться, а свидетельство о браке находится у неё. и выдавать она его не хочет. Примет ли суд заявление без свидетельства?

Юлиньк@ Лиханова

Не примет. Дубликат свидетельства можно получить в ЗАГСе, уплатив небольшую госпошлину

Татьяна Багира

напишите, помимо иска о расторжении брака, ходатайство мировому судье, чтобы истребовали свидетельство о браке у вашей жены

На
Наталья

Какой дубликат Вы о чем? Ерунда. Пишете исковое заявление о расторжении брака, в иске указываете, что оригинал свидетельства о заключении брака находится у ответчика, что он отказывается добровольно выдавать его, и что вы просите истребовать его и предъявить в судебное заседание, вот и все. Суд не имеет права отказать в принятии такого заявления.