Жанна

Малышев И. П. подал заявление в суд о расторжении брака с супругой малышевой А. И. , ожидающего ребенка, и о разделе имущес

Малышев И. П. подал заявление в суд о расторжении брака с супругой малышевой А. И. , ожидающего ребенка, и о разделе имущества. Суд отказал в принятии искового заявления, ссылаясь на ст. 17 СК, по причине отсутствия согласия супруги. Однако супруг привел доказательство, что он долгое время был в командировке и не мог быть отцом будущего ребенка?
1) правильно ли поступил суд?
2) какими нормами законодательства следует руководствоваться при решении данных вопросов?
3) может ли Малышев И. П. потребовать раздела имущества в период брака?

Александра Морозова

Не разведут. ст 17 является императивной нормой права.
Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака
Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.
ст. 38
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов,

Ан
Анна

раздел имущества может быть в период брака или в течении 3-х лет после развода.
Суд поступил верно, т. к. ст. 17СК норма императивная, т. е. категоричная не зависит от желания супруга, нельзя-значит нельзя.

Елена Суржик

Все правильно сделал суд.