Ирина Беккер

Предусмотрена ли какая то статья за использование личных данных(фотография)Не оповестив меня и не спросив моего

Предусмотрена ли какая то статья за использование чьих либо личных данных(фотография)Не оповестив меня и не спросив моего

Согласия

Желательно ГК Украины

Дико извиняюсь что не уточнил

Вить если она использована для мема и создатель не оповести человека чья будет использована фотография. Это должно в любом случае чем либо караться

Марат Елемесов

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях) , за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

Вы имеете право взыскивать весь возникший в результате этого вред

Да епт, сразу надо уточнять чье законодательства вас интересует

Александр

фотография не является личными данными

Eлена Сорокина

покарай его, покарай его полностью.