Жадоба Star

Должен ли отец платить алименты?

Год назад муж отказался от ребенка по просьбе бывшей жены. Через год она погибла и ребенок остался жить с бабушкой и дедушкой, т. к. фактически они его и вырастили. Сейчас бабушка оформила опекунство над ребенком и говорит, что государство не будет выплачивать соц. помощь пока отец не будет официально платить алименты. так ли это?
Заранее благодарна за ответы.

Ребенку 8 лет. Отец ребенку материально помогает, но неофициально. Решение о лишении родительских прав принято в судебном порядке.

Елена Бонопарт

что за ересь, пишите жалобу в прокуратуру

Serguei Vdovine

Редко встретишь такую концентрацию ляпов как в вашем вопросе!
1. "Муж отказался от ребенка по просьбе бывшей жены" - от ребенка нельзя отказаться, это не предусмотрено СК.
2. Если ребенка уже вырастили, то о каком опекунстве речь?
3. "Государство не будет выплачивать соцпомощь... " - при обращении за мерами социальной поддержки нужно представить сведения о ВСЕХ доходах семьи, потому что соцпомощь платится только малообеспеченным. Отец обязан оплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка. Если мать (а в данном случае бабушка) не предпринимали мер к тому, чтобы взыскать алименты, это расценивается так, что ребенок в них не нуждался и семье есть на что его содержать. Бабушке для определения среднедушевого дохода нужно либо представить справку о размере выплаченных на внука алиментов, либо справку от приставов, что алиментщика не удалось найти и привлечь. А если просто из гордости они даже в суд не обращались - значит, и без того богатые, так это поймет соцзащита.

Андрей Филонов

Ребенка должны содержать прежде всего родители. Если умирает один из них, то государство выплачивает пенсию по потере кормильца за этого родителя. Но отец-то жив и здоров, значит ОБЯЗАН тоже платить. По суду его лишили прав на ребенка, но не обязанностей по его содержанию. А дополнительная соц помощь оказывается тогда, когда суммарный доход ниже официального минимума

Инна Зламан

Отец не может отказаться от своего ребёнка, потому что такой бредятины даже наши дурацкие законодатели не придумали.

Ситдекова Валерия

Отец никак не может отказаться от ребёнка, ни по своему желанию, ни по договорённости. Его могут лишить родительских прав, если есть на то основания, но даже при лишении родительских прав, отец остаётся обязанным платить алименты. Так что должен по любому. У бабушки два выхода: либо она не обращается за алиментами и остаётся и без соцпомощи, либо подаёт в суд и требует алименты.

Павел Орлов

Я так понимаю отец лишен родительских прав? В таком случае он обязан выплачивать ребенку алименты. И скорее всего в решении о лишении уже и алименты взысканы. Может погибшая исполнительный лист забрала у приставов? Думаю, что работники социальной службы правы. Отказываясь добровольно от алиментов с отца, вы просите государственной помощи!?

Антон Грибанов

могу сказать точно, что субсидию на жильё не дают пока не предоставишь, что получаешь алименты, так же детские (до 16 лет) не дают, пока не предоставишь сумму алиментов.... так что думаю в вашем случае это правда.