Иван Зюканов

Нужно ли сохранять чеки по закупке?

у меня ИП усн 6% 1С Предприниматель 8
Нужно ли вообще хранить эти чеки, товарные чеки накладные

Инесса Редькина

если не ведете бухгалтерский учет, то не нужно. Но я считаю, что порядок и учет должны быть всегда не зависимо от системы налогообложения и формы собственности.

Яна Олейник

Да, для ИП это можно допустить, т. к. свободные деньги он имеет право брать на личные нужды без уплаты налогов и страховых взносов с них. Но это нельзя допустить юридическому лицу, т. к. он такими правами не наделен. За каждую израсходованную копейку должен быть отчет, независимо от применяемой системы налогообложения.

Anton Ivanov

Для регламентированного учета смысла нет, но я бы на вашем месте все равно оставлял для учета управленческого. Потом можно будет сделать статистику расходов и принять решение на основе его: переходить ли вам на УСН 15%, например. Да и вообще знать свои расходы и их аналитику полезно в любом случае.