Сергей Герасимов

ВОпрос. Законно ли будет установить на скутер 50 см подсветку днища синего цвета

Бахадир Алимбаев

на пятьдесятки всё законно, а точнее как и на велосипед.

Регион

Если уж маленькие детишки носят кроссовки со светящимися пятками--ставь и ты на скутер лампочки!

Наталия Стельмашенко

Согласно Правилам ЕЭК ООН №48(02) Пересмотр 3: "Единообразные предписания, касающиеся официального утверждения транспортных средств в отношении установки устройств освещения и световой сигнализации" - установка подсветки днища не предусмотрена конструкцией транспортных средств. Поэтому участие таких транспортных средств в дорожном движении запрещено!

также в пункте 13 главы 3 Приложения №4 к ПДД "Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства. На транспортных средствах, снятых с производства, допускается установка внешних световых приборов от транспортных средств других марок и моделей. Запрещается подключать задние противотуманные фонари к стоп-сигналам". Ответственность за данное нарушение наступает по ч. 3 ст. 18.12 КоАП РБ (предупреждение или штраф от до 2 б. в.).