Ярослав Павловец

2.МР - ДИАМЕТР, О - ЦЕНТР ОКРУЖНОСТИ. ОМ = ОК=МК. Найдите РКО.

решите плиз это
МР - ДИАМЕТР, О - ЦЕНТР ОКРУЖНОСТИ. ОМ = ОК=МК. Найдите РКО.
и это
5. АВ - касательная к окружности . Найдите AD, если АВ = 6 дм, CD = 5 дм.

Пётр Коколо

Треугольник МКО- равносторонний, уг. О=60гр -центральный, опирается на дугу МК, уг. Р -вписанный, опирается на ту же дуггу, значит в 2 раза меньше, т. е 30гр.
Треугольник РКО - равнобедренный с основанием КР, значит уг. РКО=30гр.

Во второй задаче не написано, что такое точки А, В, С и Д