Анжелика

Изучая особенности питания кишечнополостных ученые провели эксперимент. В аквариум с различными видами полипов и медуз

Изучая особенности питания кишечнополостных ученые провели эксперимент. В аквариум с различными видами полипов и медуз опустили частицы древесного угля. Животные отнеслись к нему безразлично. Затем частицы угля пропитали экстрактами из тканей животных , которыми питаются кишечнополостные , и вновь предложили животным. Полипы и медузы тотчас начали их захватывать. При этом каждый вид животных реагировал лишь на пропитанный определённым экстрактом уголёк. Объясните результаты опыта.

Если бы в гугле все было, я бы не стала спрашивать!!!!

Маргарита Коломийцева

Ну я на месте ученых сделала вывод о наличии у кишечнополостных органов чувств (каких-то рецепторов) позволяющих им определять наличие или отсутствие в неорганических частицах угля веществ пригодных в пищу (органических) . Также эти органы чувств помогли им отличить определённый экстракт, наиболее привлекательный для данного организма, а значит они способны на простейший анализ химического состава вещества. Ну и еще стало ясно что различным видам требуется разная еда.