Ромчик Королёв

Дайте понятие эукариотической клетки? -

Иван

Эукариотическая клетка - это наименьшая структурно-функциональная единица живой материи состоящая из органоидов: ядра, цитоплазмы и цитоплазматической двухслойной мембранной; и органелл: гладкой и шероховатой эндоплазматической сети, митохондрий, лизосом, прексисом, эндосом, центриоль и цитоскилетом, аппарата Голджи и ядрышка.
Источник: тетрадь по гистологии.

Александр Агапов

Эукариоты (эвкариоты) (от греч. ευ — хорошо, полностью и κάρῠον — ядро, орех) — организмы, обладающие, в отличие от прокариот, оформленным клеточным ядром, отграниченным от цитоплазмы ядерной оболочкой. Генетический материал заключён в нескольких линейных двухцепочных молекулах ДНК (в зависимости от вида организмов их число на ядро может колебаться от двух до нескольких сотен) , прикреплённых изнутри к мембране клеточного ядра и образующих у подавляющего большинства (кроме динофлагеллят) комплекс с белками-гистонами, называемый хроматином. В клетках эукариот имеется система внутренних мембран, образующих, помимо ядра, ряд других органоидов (эндоплазматическая сеть, аппарат Гольджи и др.) . Кроме того, у подавляющего большинства имеются постоянные внутриклеточные симбионты-прокариоты — митохондрии, а у водорослей и растений — также и пластиды.