Дима Дима

Расскажите подробно про любой способ измерения гор

Виктор Березовский

Нивелирование — определение высот точек земной поверхности относительно некоторой избранной точки или над уровнем моря.

Существует Н. геодезическое, астрономическое и астрономогравиметрическое.

В геодезическом Н. определяют разности высот точек земной поверхности методами геометрического, тригонометрического, барометрического, механического, гидростатического нивелирования и аэронивелирования. Зная в геодезической сети нормальную высоту одной точки и превышения по отношению к ней определяемых точек, находят их нормальные высоты, т. е. высоты над отсчетной поверхностью, принятой в государственной геодезической сети России за исходную (нулевую) .

Н. астрономическое имеет целью определение по уклонениям отвесной линии высот геоида, а с использованием геометрического нивелирования — высот точек земной поверхности над референц-эллипсоидом.

Н. астрономо-гравиметрическое имеет целью определение высот точек поверхности квазигеоида над референц-эллипсоидом по уклонениям отвесной линии и аномалиям силы тяжести в свободном воздухе в ограниченной области вдоль линии нивелирования.

Теория и практика астрономо-гравиметрического нивелирования, разработанные советскими учеными, главным образом трудами М. С. Молоденского, позволяют строго решать задачу определения фигуры Земли и, в частности, создать научно обоснованную систему нормальных высот, определять положение поверхности квазигеоида относительно референц-эллипсоида и строго редуцировать (относить) элементы геодезических сетей с земной поверхности на поверхность референц-эллипсоида.

Нивелирование геометрическое — метод определения разностей высот точек посредством горизонтального визирного луча, получаемого при помощи нивелира.