Гена Сампара

Пределы, Поясните способ решения.

Поясните товарищи знатоки как решать примеры такого типа lim(x->беск) (2/x + 3/x^2 + 4/x^3 ...некая формула, допустим n-x/x^n)

Viktor Lebedev.

если х стремится к бесконечности, то каждое слагаемое в сумме
2/x + 3/x^2 + 4/x^3
стремится к нулю и вся сумма (если конечная) естественно тоже ноль.
если же требуется найти сумму ряда
2/x + 3/x^2 + 4/x^3+..
то 2/x + 3/x^2 + 4/x^3+...=(умножим и разделим на квадрат х
x^2*(2/x^3 + 3/x^4 + 4/x^5+...)=(представим как производную
x^2*(-1/x^2 - 1/x^3 - 1/x^4-...)' =(найдем сумму как геом. прогресии
x^2*(-1/(x^2 - 1))' =x^2*(2*x*/(x^2 - 1)^2) =2*x^3/(x^2-1)