Кристина Кристина

Поясните про пределы самообороны

Поясните пожалуйста что является превышением самообороны, а что нет. Вот например ситуация (пример) - на меня скажем нападает человек без оружия, то есть это посягательство на здоровье? И например я защищаясь воткнул скажем в ногу какой-нибудь предмет (типо карандаш или отвертка) , но при этом не убил его, то это считается превышением самообороны?

Кр
Кристина

Считается. Пойдёшь за причинение вреда здоровью. Лучше тогда просто фейсом ап тейбл. Так эфективнее.

Се
Сергей

ключевая фраза здесь "Защищаясь ..."

А если он на вас напал. . потом вы разошлись, через секунду сошлись и вы ему в глаз отвертку вставили. . это уже перебор ...потому что вы это явно сделали не "защищаясь" ...Хотя наши законы знаете ли ...

Игорь Гладун

Когда сила действия не превышает силу противодействия, т. е. если он с кулаками, то Вы не более того, если он с битой, то не более биты, если он с пистолетом, то и Вы.. . хотя нет, в этом случае, получается, что практически ничем, и т. д. Т. е. состояние Вашего здоровья и Ваша жизнь, законопослушного гражданина после нападения ублюдка, который в разы Вас сильнее, нашу отечественную Фемиду вовсе не интересует, а на первом месте стоит неприкосновенность здоровья и жизнь нападавшего. Не дай Бог ему что-либо повредить! А почему? До потому, что большинство отпрысков наших законодателей, способны на все, что угодно, и, вот, что бы им жизнь "не искалечить" после очередной хулиганской выходки, они и приняли такие законы. Если честно, то над законами нашей страны в области самообороны, защиты своих близких и частной собственности, я хереею: само государство не защищает, да и гражданам не дает возможность, что-либо самим защищать. Каждая попытка защиты себя, своих близких или частную собственность, если привела к подрыву здоровья преступника, оборачивается уголовной ответственностью для законопослушного гражданина, которой просто попытался противостоять очередному ублюдку. Сам с этим сталкивался: здоровенный амбал, выбил дверь и ворвался ко мне в квартиру, напал на меня, я ему накостылял, просто кулаками, но, у него синяки были, а у меня, нет, и, в итоге, кое-как избежал уголовной ответственности за причинение ему легкого вреда здоровью. Эту страну не любить просто невозможно!